Kontakt_HWK Dortmund
HWK Dortmund

Kontakt

Ihre Ansprechpartner bei den Innungen

Kontakt zu den geschäftsführenden Stellen der Gesellenprüfungsausschüsse:

Kreishandwerkerschaft Dortmund und Lünen:

www.handwerk-dortmund.de

Frau Nennstiel
Tel.: 0231/5177-165
nennstiel@handwerk-dortmund.de

Frau Rages
Tel.: 0231/5177-168
rages@handwerk-dortmund.de

Frau Schüttner
Tel.: 0231/5177-167
schuettner@handwerk-dortmund.de

Kreishandwerkerschaft Hagen:

www.kh-hagen.de

Frau Pape
Tel.: 02331/62468-33
pape@kh-hagen.de

Frau Cannistra
Tel.: 02331/62468-34
cannistra@kh-hagen.de

Frau Kahriman
Tel.: 02331/62468-20
kahriman@kh-hagen.de

Kreishandwerkerschaft Herne:

www.kreishandwerkerschaft-herne.de

Frau Jendrzejewski
Tel.: 02323/95 41-18

Pruefungswesen@Kreishandwerkerschaft-Herne.de

Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe:

www.kh-hellweg.de

Herr Schulz
Tel.: 02921/892-102
schulz@kh-hl.de

Herr Wertulla
Tel.: 02921/892-103
wertulla@kh-hl.de

Herr Schubert
Tel.: 02381-9216041
schubert@kh-hl.de

Frau Giesa
Tel.: 02303/25054-17
giesa@kh-hl.de

Kreishandwerkerschaft Ruhr:

www.handwerk-ruhr.de

Frau Horn
Tel.: 0234/3240-131
J.Horn@handwerk-ruhr.de      

Augenoptiker-Innung:

www.optikerinnung.de

Herr Reith
Tel.: 0231/5522-174
michael.reith@optikerinnung.de

Bäckerinnung Ruhr:

www.baeckerinnung-ruhr.de

Frau Sowinski
Tel.: 0234/516591-25
sowinski@baeckerinnung-ruhr.de



Martina Schmidt

Martina Schmidt

Abteilungsleiterin Berufsbildungsrecht

Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Tel. +49(231)5493-132
Fax +49(231)5493-95132
martina.schmidt--at--hwk-do.de