Sieger
Rocksweeper / shutterstock.com

Echte Vorbilder: Wir sind stolz auf unsere Siegerinnen und Sieger!

Gute Aussichten auf eine zukunftsstarke Karriere. Die besten Junghandwerker zeigten beim Leistungswettbewerb ihr Können.

Dieser Inhalt wird Ihnen aufgrund Ihrer aktuellen Datenschutzeinstellung nicht angezeigt. Bitte stimmen Sie den externen Medien in den Cookie-Einstellungen zu, um den Inhalt sehen zu können.

Digital statt analog: Die Siegerinnen und Sieger wurden aufgrund der Corona-Pandemie per Live-Stream gefeiert. Herzlichen Glückwunsch!



„Ein Sieg beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks macht nicht nur die jungen Teilnehmer stolz, sondern auch diejenigen, die sie Tag für Tag unterstützen und an sie glauben: Die Eltern, Freunde und selbstverständlich die Ausbildungsbetriebe. Mit dem Erfolg haben unsere Preisträger nicht nur beste Aussichten auf eine zukunftsstarke Karriere im Handwerk. Sie sind auch Vorbild für viele andere junge Menschen“, sagt Carsten Harder, Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer (HWK) Dortmund.

Unter den 38 Siegerinnen und Siegern des Leistungswettbewerbs auf Kammerebene sind zehn erste Landessiegerinnen und Landessieger, darunter ein erster Bundessieger und eine zweite Bundessiegerin.

Wir gratulieren unseren erfolgreichen Nachwuchshandwerkerinnen und Nachwuchshandwerkern herzlich!

Tim Joel Bretschneider

Zweiradmechatroniker, 1. Bundessieger

Theresa Kampmann

Fleischerin, 2. Bundesiegerin

Melissa Neuber

Raumausstatterin, 1. Landessiegerin

Jona Lagoda

Dachdecker, 1. Landessieger

Kim Elena Micke

Kauffrau für Büromanagement. 1. Landessiegerin

Julius Harder

Metallbauer Fachrichtung Konstruktionstechnik, 1. Landessieger

Carl Peter Mies

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger, 1. Landessieger

Lars Uwe Sommer

Fahrzeuglackierer, 1. Landessieger

Nicolas Hesekemper

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, 1. Landessieger

Jan Lukas Köster

Maurer, 1. Landessieger



Die 38 Kammersiegerinnen und Kammersieger auf einen Blick

  • Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Nicolas Hesekemper aus Lippstadt (Erster Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Dülberg GmbH & Co. KG aus Soest)

  • Augenoptikerin Chaymae Salmi Ben Kay aus Dortmund (Ausbildungsbetrieb: Brillenwelt Optik Urul aus Dortmund)

  • Bäckerin Liana-Alexandra Köpplin aus Hamm (Zweite Landesiegerin / Ausbildungsbetrieb: Hosselmann GmbH & Co. KG aus Hamm)

  • Bestattungsfachkraft Melina Boxen aus Essen (Zweite Landessiegerin / Ausbildungsbetrieb: Reininghaus-Seifert GmbH aus Bochum)

  • Buchbinderin Celina Helmrich aus Dortmund (Zweite Landessiegerin / Ausbildungsbetrieb: Stadt Dortmund Archiv aus Dortmund)

  • Dachdecker Jona Lagoda aus Dortmund (Erster Landessieger /Ausbildungsbetrieb: Gebr. Lagoda GmbH aus Dortmund)

  • Elektroniker- FR: Energie- und Gebäudetechnik Tobias Scheuplein aus Bochum (Ausbildungsbetrieb: Frank Mai Elektrotechnik GmbH aus Bochum)

  • Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik Simon Schönfeldt aus Ennepetal (Zweiter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Ulrich Kohlmeyer Elektromaschinenbau aus Unna)

  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk - SP: Bäckerei Celine Störmer aus Schwerte (Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Büsch aus Schwerte)

  • Fahrzeuglackierer Lars Uwe Sommer aus Lippstadt (Erster Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Lackiertechnik Ruhose, Inh. Uwe Sommer aus Lippstadt)

  • Feinwerkmechaniker Tim Schmitt aus Werne (Ausbildungsbetrieb: Böcker Maschinenwerke GmbH aus Werne)

  • Fleischerin Theresa Kampmann aus Dortmund (Erste Landessiegerin und zweite Bundessiegerin / Ausbildungsbetrieb: Neuland Fleischvertriebs GmbH aus Bergkamen)

  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Carl Peter Mies aus Anröchte (Erster Landesieger / Ausbildungsbetrieb: Fliesenlegermeister Markus Mies aus Anröchte)

  • Friseurin Louisa Bott aus Soest (Ausbildungsbetrieb: Jungeblut & Friends aus Soest)

  • Gebäudereiniger Sebastian Gornik aus Hattingen (Ausbildungsbetrieb: Dirk Schneider aus Hattingen)

  • Goldschmiedin Kira Huth aus Wuppertal (Zweite Landessiegerin / Ausbildungsbetrieb: Gold- und Platinschmiede Grafe aus Schwerte)

  • Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker - FR: Karosserieinstandhaltungstechnik Jan Chris Böckler aus Dortmund (Dritter Landesieger /Ausbildungsbetrieb: Sanders GmbH aus Dortmund)

  • Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker - FR: Karosserie- und Fahrzeugbautechnik Jan Griebner aus Herten (Zweiter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Mercedes-Benz Minibus GmbH aus Dortmund)

  • Kauffrau für Büromanagement Kim Elena Micke aus Dortmund (Erste Landessiegerin / Ausbildungsbetrieb: Micke GmbH aus Bochum)

  • Konditorin Joanna Kristin Iske aus Ennepetal (Ausbildungsbetrieb: Konditorei Kartenberg aus Ennepetal)

  • Kraftfahrzeugmechatroniker Max Leander Mertens aus Bochum (Ausbildungsbetrieb: Fahrzeugwerke LUEG AG aus Bochum)

  • Malerin und Lackiererin Sabrina Wantoch von Rekowski aus Hamm (Ausbildungsbetrieb: Kolping-Bildungszentren Westfalen gem. GmbH aus Hamm)

  • Maurer Jan Lukas Köster aus Soest (Erster Landessieger / Ausbildungsbetrieb: M. Meister-Bau GmbH aus Lippetal)

  • Mechatroniker für Kältetechnik Kevin Weiß aus Recklinghausen (Dritter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Seco Kältetechnik GmbH aus Bochum)

  • Metallbauer - FR: Konstruktionstechnik Julius Harder aus Lünen (Erster Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Walter Viet Stahl- und Metallbau GmbH aus Dortmund)

  • Orthopädieschuhmacherin Jana Prengemann aus Bochum (Ausbildungsbetrieb: Care Center Rhein-Ruhr aus Bochum)

  • Orthopädietechnik-Mechaniker Jonas Schwake aus Bochum (Ausbildungsbetrieb: Care Center Rhein-Ruhr aus Bochum)

  • Parkettleger Leon Gadhöfer aus Soest (Zweiter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Tischlerei A. Bahne aus Bad Sassendorf)

  • Raumausstatterin Melissa Neuber aus Dortmund (Erste Landessiegerin / Ausbildungsbetrieb: Raumgestaltung Mareike Wendt aus Bochum)

  • Schornsteinfeger Simon Krüger aus Lünen (Ausbildungsbetrieb: Schornsteinfegerbetrieb Markus Wies aus Lünen)

  • Straßenbauer Kevin Graumann aus Dortmund (Ausbildungsbetrieb: Wirtschaftsbetriebe Lünen aus Lünen)

  • Stuckateur Philipp Kemper aus Fröndenberg /Ruhr (Zweiter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Torsten Kemper, Bau - u. Stuckgeschäft aus Fröndenberg /Ruhr)

  • Technischer Modellbauer - FR: Gießerei Niklas Rammelmann aus Werl (Zweiter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Werler Modellbau GmbH aus Werl)

  • Tischler Jonah Bartel aus Dortmund (Ausbildungsbetrieb: Tischlerei Freiformat aus Dortmund)

  • Uhrmacher Maximilian Lente aus Dortmund (Dritter Landessieger / Ausbildungsbetrieb: Juwelier Liebehenschel GmbH & Co. KG aus Unna)

  • Zahntechnikerin Farina Klöppel aus Ahlen (Ausbildungsbetrieb: Zahnästhetik Klöppel & Stiemer GmbH aus Erwitte)

  • Zimmerer Sören Weimann aus Essen (Ausbildungsbetrieb: Zimmerei Lüddecke aus Sprockhövel)

  • Zweiradmechatroniker – FR: Motorradtechnik Tim Joel Bretschneider aus Bergkamen (Erster Landes- und erster Bundessieger / Ausbildungsbetrieb: Motorrad Shop Bergkamen aus Bergkamen)